Замена ремня газораспределительного механизма (ГРМ)

Каждый автомобиль, даже рассчитанный на работу в самых сложных условиях, требуют периодического обслуживания и замены расходников. Особенно требователен — двигатель автомобиля.

Важной деталью является ремень ГРМ, обеспечивающий нормальную работу двигателя. При несвоевременной замене ремень может оборваться, что приведет к (в лучшем случае), остановке машины, в худшем к поломке ДВС и его капремонту или замене. Меняйте ремень ГРМ вовремя, а автосервисе «ДОН-СТО» Вам в этом поможет.

ТриАвто предлагает услуги по ремонту и замене ремня газораспределительного механизма в Таганроге.

Запись на сервис по телефону: +7 (988) 57-999-47

График работы: 08:00-20:00 без обеда и выходных.

Ремень ГРМ и его роль в двигателе

Ремень газораспределительного механизма – это деталь, которая обеспечивает синхронизацию работы распределительного и коленчатого валов. Другими словами, данный элемент служит для своевременной подачи топлива в цилиндры двигателя.
Кроме синхронизации валов, ремень может выполнять функцию привода для насоса:

  • охлаждающей жидкости;
  • масла;
  • топлива с высоким давлением и др.

От исправной работы ГРМ зависит правильное функционирование двигателя в автомобиле, поэтому следует следить за состоянием системы газораспределения: соблюдать регламентные проверки и вовремя выполнять замены комплектующих, которые пришли в негодность.

 

Последствия от ослабления или порыва ремня

Последствия от ослабления или порыва ремня очень плачевны. Если ослабленный ремень ГРМ перескочит на один зуб на шестерни, то произойдет небольшое нарушение во взаимодействии механизмов и систем. Вылиться это может в затрудненный пуск мотора, падение мощности, повышенную вибрацию. А вот если ремень перескочил на несколько зубьев или вовсе прошел обрыв ремня, то последствия могут быть серьезнее.

К примеру, нарушение момента открытия клапана из-за перескакивания или порыва ремня приведет к тому, что при достижении поршня в ВМТ клапан будет еще открыт (при обрыве) и произойдет их столкновение. Минимальным уроном будет изгиб клапана. К более серьезным последствиям от столкновения клапана с поршнем может быть разрушение поршня или изгиб шатуна. Конечно, сейчас на поршнях делают специальные проточки под клапана, но как показывает практика, они не всегда спасают от этого.

Рекомендации по замене ремня газораспределительного механизма.

Оценить, в каком состоянии находится ремень, и необходима ли его замена, можно визуально — для этого следует отогнуть кожух. Для полного осмотра ремня требуется прокрутка двигателя. При наличии на осматриваемой детали трещин или ниток потребуется ее незамедлительная замена. Иначе возникнут серьезные проблемы с двигателем.

Также установка нового ремня рекомендуется:

  • при наличии дефектов;
  • если явно видно, что изнутри ременные зубцы износились;
  • если на ремне имеются масляные подтеки.

Специалисты ТриАвто предоставят Вам все имеющиеся оптимальные решения. Подбор каждого комплекта ремней ГРМ, осуществляется с использованием специальных каталогов от производителей автомобилей. В данном случае, берется в учет не только топливная система, но и год выпуска и даже имеющаяся комплектация.